Заявление на УДО?

Здравствуйте! Мой родственник был осужден по статье 135 часть 2 и приговорен к 4 годам лишения свободы. Он уже 2 года содержится в следственном изоляторе и теперь хочет подать заявление на условно-досрочное освобождение (УДО).
Я хотела бы получить от вас консультацию. Обязательно ли нанимать адвоката для подачи заявления на УДО? Или подойдет любой платный адвокат, который будет заниматься этим делом только один раз? И подпишут ли это заявление в рамках данной статьи?

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! В дополнение к ранее сказанному хочу также добавить, что с ходатайством по УДО также может обратиться и исправительное учреждение, где ваш родственник отбывает наказание. Ранее, чем через 3/4 срока отбытия наказания (п."г" ч.3 ст.79 УК РФ), подавать такое ходатайство смысла нет. Для подачи ходатайства на УДО вы можете воспользоваться услугами любого платного адвоката, потому что в соответствии с УПК РФ услуги "бесплатного адвоката" при составлении ходатайства по УДО не предусмотрены.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Маммадли Малейка Адалат кызы
Абиль Ризаевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чичагина Ксения Ивановна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Срок для подачи ходатайства на УДО ещё не подошёл. Ходатайство может быть подано лично Вашим родственником либо адвокатом.

Маммадли Малейка Адалат кызы
Благодарю вас, Ксения Ивановна, за квалифицированную поддержку!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подойдет любой платный адвокат, который будет заниматься этим делом только один раз. Он составит заявление и проконсультирует.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Добрый Вечер! На УДО осужденный может лично подать. Шансы на успех средние. С адвокатом шансы выше!
Адвокат Бабенко В.А.
Маммадли Малейка Адалат кызы
Спасибо за развернутый ответ, Виталий Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.