Долг по алиментам.
Мою дочь лишили родительских прав на детей. Я являюсь бабушкой и опекуном своих внуков. Старшему внуку 20 лет, он служит в армии а младшему 17 лет. У дочери сейчас долг по алиментам, и запрет на выезд из России. Как сделать что бы снять с дочери этот долг по алиментам ?Нужно ли согласие старшего внука? Ему 20 лет
Поскольку старшему внуку уже 20 лет, он является совершеннолетним и может самостоятельно принять решение о том, готов ли он отказаться от требований по алиментам (прощение долга). Для этого он может написать заявление об отказе от взыскания задолженности. Для младшего внука (17 лет) такие решения принимает его законный представитель — в данном случае вы как опекун в порядке, если это позволяет закон.
Как это сделать старшему внуку, он служит в армии, в другом городе. Что ему надо сделать, может какую доверенность на меня на опекуна написать?
Старшему внуку, который служит в армии, необходимо написать заявление об отказе от взыскания задолженности по алиментам. Это заявление можно оформить в письменной форме и заверить у нотариуса. Если он находится в другом городе и не может лично заняться этим вопросом, он может оформить нотариально заверенную доверенность на вас как на бабушку и опекуна, чтобы вы могли действовать от его имени и подать соответствующее заявление.
Для оформления доверенности вашему внуку потребуется обратиться к нотариусу в городе, где он находится. В доверенности нужно четко указать, что она выдана для представления его интересов в вопросе отказа от взыскания алиментов. После получения доверенности вы сможете подать заявление от его имени.
Алименты дочь, должна платить вам на содержание ее детей. Если имеется задолженность по алиментам которые полагались на ребенка уже достигшего совершеннолетия - это ваши деньги, своеобразная компенсация за потраченные денежные средства. Следовательно только вы можете решать имеет ли дочь перед вами задолженность или нет.