Хочу оформить единое пособие, трое детей , отец указан в свидетельстве о рождении. Алименты не подавала. Теперь их учитывают автоматом 1/4 от МРОТ , сумма не маленькая на троих. Если мы составим у нотариуса добровольное соглашение, что он будет платить 10000 руб при зп 50000 т , могут ли его проверить пр оформлении пособия. Или там просто автоматически считается сумма , плюсуется и все?он обещал отписать в дальнейшем квартиру старшему, платит ипотеку денег нет .
Чтобы минимизировать “вменённые” алименты при учёте ваших доходов, действительно лучше заключить нотариальное соглашение об алиментах на сумму реальных выплат (например, 10 000 руб. на троих) и передать его в соцзащиту.
После этого при расчёте пособий будет учитываться именно эта сумма.
Обойти автоматический расчёт по МРОТ можно ТОЛЬКО наличием такого соглашения/судебного решения.
Только не известно проверяют ли они через налоговую отцов, какие у них зп и могут ли на основании того, что он должен платить 25 т р, а платит хоть и по соглашению 10 дать отказ. Через суд они же вряд ли будут его обжаловать, просто откажут наверное..