Ответ нейросети:
Здравствуйте. В российском законодательстве предусмотрены определенные процедуры для признания человека погибшим или безвестно отсутствующим. Если участник СВО был признан безвестно отсутствующим (БП), то для признания его погибшим необходимо обратиться в суд. Обычно это возможно, если с момента признания человека безвестно отсутствующим прошло не менее двух лет, но в случае военных действий этот срок может быть сокращен. Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании человека погибшим, предоставив все необходимые доказательства и документы.
Что касается прав племянника на выплаты и наследство, то в соответствии с российским законодательством, племянник не является наследником по закону первой очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Однако, если у погибшего нет наследников первой очереди, племянник может претендовать на наследство как наследник последующих очередей, если нет наследников предыдущих очередей, или если он был указан в завещании.
Зарплата военного, не выплаченная на момент его смерти, входит в состав наследственной массы и может быть унаследована. Для получения наследства необходимо открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства умершего и предоставить все необходимые документы, подтверждающие родственные связи и право на наследство.
Также племянник может иметь право на получение компенсаций или выплат, предусмотренных для родственников погибших военнослужащих, но это будет зависеть от конкретных обстоятельств и условий, установленных законодательством и ведомственными актами. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить более детальную информацию и помощь в вашем конкретном случае.