Коснется ли амнистия по ст.УК.РФ 228 ч.2 незаконное приобретение и употребление.?

Здравствуйте Можно узнать у вас коснется ли амнистия моей девушки, которую осудили по ст.228 ч.2 .Ей почему то вменили рецедив . Почему не понятно.1 срок она отбывала по другой статье.
Сейчас дали по 2 части 3.6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Напишите пожалуйста какие категории осуждённых подпадают под амнистию.

Фролов Вячеслав Александрович
Отвечает адвокат

Амнистия по статье 228 ч.2 возможна, но зависит от конкретного указа президента и условий амнистии. Рецидив осложняет ситуацию — часто такие осуждённые амнистии не подпадают. Обычно амнистия распространяется на осуждённых с небольшими сроками, впервые осуждённых или с нетяжкими преступлениями. В вашем случае с рецидивом и 3, 6 месяцами в колонии вероятность амнистии низкая. Точную информацию можно получить в учреждении исполнения наказания или у адвоката, ведущего дело.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Амнистия не коснется никаких категорий осужденных, так как амнистия не объявлялась. Кроме того, лица, осужденные по ст. 228 УК РФ, как правило, амнистии не подлежат

Деревянко Иван Павлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Рецидив учитывается по судимостям, а не по статьям. Амнистия не прогнозируется по известным причинам.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.
Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Амнистия не принята, однозначно неизвестно кого она коснётся.

С уважением, адвокат Швецова А.С.