Имеют ли право при разводе брать деньги за алименты без моего согласия
Согласно статье 80 СК РФ - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Если алименты взысканы в судебном порядке, Ваше согласие не требуется.
Здравствуйте! В случае, если между бывшими супругами не достигнуто соглашение о порядке оплаты алиментов, данный вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. На основании судебного акта выдается исполнительный лист, который подлежит предъявлению в службу судебных приставов. Приставы, при установлении места работы должника, направят постановление об удержании алиментов с заработной платы. Таким образом, взыскание алиментов будет происходить принудительно.
судебный приказ о взыскании алиментов либо "Решение" выносит суд. Дальше исполнительный документ подается на исполнение судебным приставам. Приставы с ваших доходов взыскивают алименты, на это ваше согласие не требуется. Если пристав как-то нарушает ваши права, то можете подать жалобу через гос. услуги иил почтой.
Алименты назначаются на основании решения суда или по соглашению между сторонами. Если есть судебное решение, то удержание алиментов производится в соответствии с этим решением. Когда есть решение суда, то вашего согласия не нужно.