Какие выплоты положены сестрам брат погиб на сво?

Что положено сестрам если брат погиб, жены и детей нет ,родители лешины родительских прав

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Сестры в такой ситуации имеют право на единовременную страховую выплату (делится поровну между всеми сестрами и братьями), если других близких (детей, супруги, родителей не лишенных прав) нет.
Пенсия по потере кормильца — только если сестра/брат находились у погибшего на иждивении (несовершеннолетние, инвалиды).
Пособие на погребение.
Возможны региональные выплаты (в некоторых регионах РФ для членов семьи погибших военнослужащих — узнать в военкомате).
Если нужно подробное пошаговое руководство с образцом заявления — пишите, укажите в каком именно регионе и сколько сестёр, для текста.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Екатерина

две сестры, новосибирская область

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Федеральная выплата: 8 044 000 руб. (с учетом последних повышений на СВО)
Дополнительные региональные выплаты в ряде субъектов РФ (Новосибирская область: по состоянию на 2024 г. — доплат нет)
Выплата делится между всеми наследниками, имеющими право (в данном случае, между двумя сестрами — по 50%).

Обратиться в военкомат по месту регистрации погибшего
Подать заявление
Приложить:
– свои паспорта
– свидетельства о рождении всех (подтвердить родство)
– свидетельство о смерти
– документы из части/военкомата о гибели
– справка о составе семьи (для подтверждения отсутствия других родственников)
Решение оформляется в течение месяца, перечисляют на счет.

Пенсия по потере кормильца
**Положена только в случае, если сестры находились на иждивении погибшего.