Пристав вынес постановление о задолженности по алиментам,на карты наклыдыается арест или взыскание?Какой далее сценарий?Долг 300т.р. прийдёт на карту зарплата,далее часть денег сразу уйдет в ФССП?Как они дойдут до взыскателя,как пристав,направит средства мне,если у него нет моих реквизитов?
Арест накладывается не на банковскую карту, а на деньги на счете, которые будут взысканы в счет задолженности.
Арест на денежные средства, находящиеся на счете, к которому открыта карта, означает автоматическое прекращение всех расходных операций в пределах заблокированной суммы.
Сверх суммы арестованных средств гражданин по-прежнему может использовать счет и, соответственно, расплачиваться картой.
Если же задолженность превышает сумму остатка на счете, заблокированы будут все деньги (за исключением доходов, защищенных от ареста.
Помимо лимита зарплаты, выше которого нельзя блокировать деньги на счете должника, есть доходы, защищенные от ареста. Это:
материнский капитал;
алименты;
детские пособия;
пенсии и выплаты в связи с потерей кормильца;
компенсации на покупку медикаментов;
компенсации за проезд;
декретные выплаты;
выплаты в связи со стихийными бедствиями;
выплаты в связи с инвалидностью;
выплаты в связи с погребением;
выплаты малоимущим гражданам;
выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами и другие государственные пособия.
Когда речь идет о счетах, то приставы рассылают запросы в банки. И если финансовое учреждение ответит, что счет у должника имеется, то с него и будут взыскиваться средства.
Это общая схема работы пристава в рамках исполнительного производства.
Деньги в начале придут на ваш счет, ваши реквизиты пристав получил в рамках запроса. Далее до 70% денежных средств с заработной платы будут удержаны и перечислены взыскателю.
Я взыскатель, как мне будут перечисленны средства которые будут удержаны, я реквизиты не отправляла