Входят ли ковидные выплаты медикам при оформлении универсального пособия на детей?
Одним из условий для получения пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка является показатель среднедушевого дохода семьи. Он должен быть не более регионального прожиточного минимума, действующего на дату обращения за пособием.
Формула расчета предполагается такая:
среднедушевой доход = суммарный доход всех членов семьи за 12 месяцев / 12 / число членов семьи
При подсчете среднедушевого дохода будут учитываться доходы совершеннолетних членов семьи за 12 месяцев, истекших за месяц до месяца обращения за пособием (до 2023 г. доходы брали за 12 месяцев, истекших за 4 месяца до месяца подачи заявления).