Добрый день!
Мне 32 года, гражданство РФ получил не так давно, занялся оформлением военного билета в военкомате по адресу Аллея Витте 5, оплатил штраф, прошел две медкомиссии, собрал все документы пришел на подачу, на что ответили идите на Яблочкова в единый призывной центр, я пошел и далее вернулся в районный военкомат, принес им соответствующий документ о решении призывной комиссии выдать мне военный билет, на что мне ответили ждите конца призыва что бы вернулись личные дела обратно в военкомат и потом приходите, Я сказал хорошо выдайте мне в таком случае справку , на что мне ответили можем выдать только повестку. Теперь основное - вчера я устраивался на работу и в ОК мне сказали что им требуется или военный билет или справка с военкомата. Вопрос правомерно ли было мне отказывать в выдаче справки военкоматом и может как приказы или статьи я могу им предъявить что бы добиться от них данной справки. Спасибо за внимание!
Военкомат обязан выдать справку о прохождении мероприятий, связанных с воинским учетом, по письменному заявлению. Отказ неправомерен. Сошлитесь на п. 6 Постановления Правительства РФ № 719 от 27.11.2006: гражданин имеет право получать информацию и справки, касающиеся прохождения воинской обязанности. Также ст. 33 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает обязанность органов военного учета предоставлять сведения по обращениям граждан. Подайте заявление в письменной форме с регистрацией входящего номера. В случае отказа — жалоба в прокуратуру или военную прокуратуру района. Повестка — это не альтернатива справке, а форма вызова. Вам нужна именно справка.