Уволен с сво по гепатиту с . если кокая компенсация
При увольнении с военной службы по болезни (гепатит С) вам положены:
Единовременное пособие при увольнении:
Размер: зависит от общей выслуги лет (ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ "О денежном довольствии...", Приложение):
Менее 10 лет: 5 окладов денежного содержания.
10-15 лет: 10 окладов.
15-20 лет: 15 окладов.
20 лет и более: 20 окладов.
Основание: наличие заключения ВВК о негодности к службе (п. "б" ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности...").
Страховые выплаты (по ФЗ № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании..."):
Условие: если заболевание (гепатит С) получено в период службы (в т.ч. по контракту в СВО) или до него, но обострилось в период службы и привело к увольнению по негодности.
Размер: Зависит от степени утраты трудоспособности, установленной ВВК (ст. 4, 5 ФЗ № 52-ФЗ):
Инвалидность I группы: 1 500 000 руб. (75% от макс. суммы).
Инвалидность II группы: 1 000 000 руб. (50%).
Инвалидность III группы: 500 000 руб. (25%).
Без установления инвалидности (только негодность): 200 000 руб. (10%).
Максимум: 2 000 000 руб. (при смерти).
Пенсия по инвалидности (если ВВК установила инвалидность):
По ФЗ № 4468-1: Размер зависит от группы инвалидности, причины (связана ли с военной травмой/заболеванием на службе) и выслуги (ст. 19 ФЗ № 4468-1).
Заключение ВВК: Должно четко указывать:
Негодность к военной службе (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).
Связь заболевания (гепатита С) с прохождением военной службы (для страховой выплаты и повышенной пенсии).
Группу инвалидности (если установлена).
Обратиться в военкомат (орган, производивший увольнение): Для оформления:
Единовременного пособия (денежное довольствие).
Направления документов в страховую компанию (ФЗ № 52-ФЗ).
Назначения пенсии (в ПФР для военных пенсионеров).
Ссылки на НПА:
ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 51).
ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих..." (Приложение).
ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...".
Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...".
Размер выплат напрямую зависит от заключения ВВК о связи заболевания со службой и установленной инвалидности. Требуйте полного и четкого оформления документов ВВК. Решение ВВК можно обжаловать в военном гарнизонном суде, если не указана причинная связь. Обращайтесь. Поможем.
Если будете уволены по категории Д, тогда положено единовременное пособие при увольнении.