Как взыскивать?

Здравствуйте Бывший муж платил алименты 1/4 от доходов (удерживал работодатель). И вот пару месяцев не было алиментов, пристав ничего не предпринимал, говорил, что никаких документов об увольнении не приходило, может, должник в отпуск ушел, подождите. В итоге я самостоятельно выяснила, что компания-работалатель обанкротилась, должник больше не работает. Получается, ни работадатель, ни должник об увольнении не сообщили приставу. Вопросы: 1) могу ли я подать заявление о применении административного наказания к должнику? 2) как теперь найти должника? (Подавала заявление приставу на розыск, отклонил, сказал, что розыск нецелесообразен, т.к. имеется его адрес, хотя он по нему не проживает, а так же сведения из налоговой, что он не работает) 3) как теперь взыскивать алименты, если должник не работает? И например, если обращаться в суд, чтобы назначили фиксированную сумму, то ее назначат с момента обращения в суд только? Или за предыдущие 3 месяца безработицы должника тоже?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте.

Возникнет долг, который при его последующем трудоустройстве будет взыскиваться наряду с текущими алиментами вплоть до сохранения ПМ.

Пристав не будет открывать розыскное дело из-за того, что он не выплачивает алименты 2 мес., а долг посчитает либо исходя из пособия ели он встанет на биржу или по среднему заработку РФ.

Вы вправе изменить порядок, размер взыскания алиментов направив обоснованной иск с соответствующими требованиями, достаточными доказательствами, а также заявление о привлечении должника к административной ответственности в ФССП.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте ваше право подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту вашего проживания, за последние 3 месяц тоже можете взыскать. Также имеете полное право подать иск о взыскании неустойку. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте. Если должник не работает, пристав будет рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по РФ.
Если обратитесь в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме они будут взыскиваться с момента вынесения решения судом.

Для получения бесплатной предварительной консультации пишите в whatsapp, телеграмм. Согласуем время.