Какой код услуги на установку имплантов, это дорогостоящее лечение? Код 02 или 01?
Налоговый вычет за дорогостоящее лечение в 2023 году не имеет лимита и предоставляется на всю сумму расходов. На счет налогоплательщика возвращается до 13% от одобренного вычета. Если вы лечились, но при этом не имели дохода, с которого уплачивали налог по ставке 13% или 15%, то за это время вы не можете оформить возврат НДФЛ — вам фактически нечего возвращать
В зависимости от того, какой указан код, сумма возврата налога считается по-разному:
- По коду «01» — медуслуги простые, не входят в перечень дорогих. Максимальная сумма возврата подоходного налога составит 15 600 рублей., так как действует лимит в 120 тыс. рублей, а вернуть можно 13% от лимита.
- По коду «02» — дорогостоящие медуслуги, входящие в перечень медицинских услуг для налогового вычета. Размер вычета по ним не ограничен. Потратили, например, 500 тыс. рублей, вернуть подоходный налог сможете в размере 65 тыс. рублей (500 000 * 13%).
Помните, что сумма возврата ограничена той суммой, что вы заплатили в качестве налога со своего дохода.
Здравствуйте!
Имплантация зубов, протезирование на зубных имплантатах, костно-пластические и реконструктивные хирургические операции на челюстях считаются дорогостоящим лечением.