Сын постоянно проживает заграницей, имеет второе гражданство. При попытке замены паспорта в 20 лет в пакет документов попросили постановку на воинский учет . На учёт сын не вставал ,так как с 11 лет живёт во Франции. Как быть с заменой паспорта?
Лучше всего оформить замену паспорта через консульство РФ по месту проживания во Франции. Там эта проблема стандартна, и процедура более лояльная.
Если это невозможно — добейтесь справки из своего консульства (ПМЖ, учет, невозможность учета в РФ) и подавайте её в МВД в России.
6. Ваша позиция в случае споров
Сын не уклонялся, с 11 лет живёт вне России, призывы не получал.
Проживает на ПМЖ, стоит на учёте в консульстве (или готов стать).
Требуете оформить российский паспорт на основании закона, приложиваете подтверждающие документы.
Если потребуется шаблон заявления, ссылки на соответствующий пункт закона или консультация по французским адресам консульств — напишите, помогу подготовить!
В консульстве не занимаются заменой внутренних паспортов. Я так понимаю, что постановка на консульский учёт может помочь в данной ситуации
Постановка на консульский учёт — официальный и законный способ подтвердить уважительную причину отсутствия российского воинского учёта, необходимую для замены внутреннего паспорта РФ в России.
— Справка о консульском учёте выступит аргументом и основанием для выдачи паспорта без справки с военкомата.
Если потребуется образец такой справки, ссылки на нормативы или помощь в составлении объяснительной — напишите, помогу!
Здравствуйте, Оксана!
Понимаю вашу ситуацию. В соответствии с законодательством Российской Федерации, при замене паспорта в 20 лет действительно требуется постановка на воинский учёт. Однако учитывая, что ваш сын постоянно проживает за границей и имеет второе гражданство, это может создать определённые сложности.
Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации. Вы можете обратиться ко мне за консультацией, и мы вместе найдём решение проблемы. Я изучу все обстоятельства и помогу вам подготовить необходимые документы для замены паспорта.
Пожалуйста, свяжитесь со мной для более детального обсуждения вашей ситуации. Я буду рад помочь!
Документ воинского учета является обязательным в перечне документов предоставляемых при замене паспорта.
При этом граждане РФ постоянно проживающие за пределами РФ не обязаны состоять на воинском учете (абзац 6, ч. 1, ст 8 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ)
Следовательно вы имеете возможность предоставить вместо документа воинского учета, документ подтверждающий постоянное проживание за пределами Российской Федерации.