Муж получил гражданство в 2021 году,присягу принял,а на учет в военкомат не встал.Могут ли сейчас лишить гражданства,в связи с новым законом?
Здравствуйте, Алена!
В соответствии с новым законом, действительно существуют определённые требования и обязательства для граждан России, в том числе в отношении воинского учёта. Однако лишение гражданства за не постановку на воинский учёт — это довольно щепетильная тема. Тут есть масса тонкостей, нужно понимать возраст вашего супруга, по каким основаниям он получил гражданство и т.д.
Я могу помочь вам разобраться в этой ситуации и предложить пути решения. Вы можете обратиться ко мне за консультацией, чтобы уточнить все детали и понять, какие шаги нужно предпринять в вашем случае.
Пожалуйста, свяжитесь со мной, и мы обсудим все детали.
Немедленно прийти в военкомат по месту регистрации, объяснить ситуацию, подать заявление и стать на воинский учет.
Заплатить возможный штраф за нарушение срока (если наложат — суммы невелики).
В дальнейшем — выполнять обязанности гражданина (принимать повестки, являться, отвечать на запросы военкомата).
Итого:
Лишить гражданства за просто “невставание на воинский учёт” на данный момент нельзя. Но мужу нужно срочно “закрыть” этот долг военкомату — для своего спокойствия и во избежание штрафа.
Если потребуется ссылка на официальный закон или потребуется составить заявление — напишите, помогу!