Мой муж находится на сво, хочет усыновить моего сына, как это сделать и можно ли по доверенности от него? Приехать нет возможности и неизвестно когда сможет
Здравствуйте. Ваш супруг может усыновить вашего ребенка при наличии вашего письменного согласия и согласия биологического отца ребенка, если он указан в свидетельстве о рождении в качестве отца. Если биологический отец лишён родительских прав, то такого согласия не нужно. Не нужно согласие и в случае смерти биологического отца ребенка (нужна будет в таком случае копия свидетельства о смерти). Если в свидетельстве о рождении ребёнка отец не вписан или записан с Ваших слов (т.е. слов матери), то согласие отца тоже не нужно. Может быть и такая ситуация, что биологический отец не проживает с ребенком, не участвует в его воспитании, не платит на него алименты, тогда суд в ходе рассмотрения дела об усыновлении, оценивает эти доказательства и принимает решение об усыновлении без согласия отца. Усыновление осуществляется в судебном порядке по месту жительства ребенка. Однако для этого потребуется доверенность от вашего супруга, в которой должно быть указано, что он уполномочивает вас или другое лицо на представление его интересов в суде по вопросу об усыновлении (доверенность может быть оформлена у военного нотариуса, если таковой имеется в части; у командира части (если военный нотариус отсутствует в части). В доверенности должно быть указаны данные Вашего ребенка, которого хочет усыновить супруг (фамилия, имя и отчество; дата, месяц и год рождения ребёнка), с правом подавать в суд иск такой категории, с правом предоставлять суду необходимые документы и доказательства, давать объяснения, заявлять ходатайства, получать решение суда. Если у Вашего супруга нет возможности отправить такую доверенность, то он может написать согласие на усыновление, заверить его у военного нотариуса или у командира части, отправить его Вам. В таком случае, Вы будете участвовать в суде по настоящему делу в качестве Заявителя. К иску нужно приложить следующие документы: Ваш паспорт и паспорт мужа (копии); свидетельство о рождении ребёнка (копия); свидетельство о заключении брака (копия); доверенность от супруга (оригинал); или заявление на усыновление от Вашего супруга (оригинал). При наличии грамотно составленного иска, и тех документов, о которых я упомянула выше, суд может удовлетворить требования об усыновлении и без личного присутствия Вашего супруга.
Здравствуйте, по доверенности это сделать однозначно нельзя! Либо это нужно делать в период отпуска. Либо если, прошу прощения за такое предположение, если вдруг супруг погибнет, то мы в суде устанавливаем факт признания мужчины ребенка. таких дел у нас огромное количество сейчас. Поскольку очень много пар брак не регистрируют, деток мамы записывают на свою фамилию. Поэтому нужно обязательно личное присутствие.