Как подать заявление на развод без мужа в одностороннем порядке если есть ребёнок 5 лет? Куда обращаться?
Шаг 1: убедитесь, что нет юридических препятствий к разводу
Развод невозможен, если:
ребенку меньше года и мать против;
женщина беременна и не хочет развода.
Если будущая мама ждет первенца и согласна расстаться, супруги идут в загс. Отцом малыша, родившегося в течение 300 дней после развода, записывают бывшего мужа.
Шаг 2: выясните, куда подавать на развод
Развод супругов с общими несовершеннолетними детьми возможен только в суде.
Заявление подают:
в мировой суд — при обоюдном согласии развестись, без споров о детях и имуществе (либо когда стоимость имущества меньше 50 тысяч рублей);
в районный — в остальных ситуациях.
Есть три особых ситуации, когда в суд идти не требуется:
один из супругов недееспособен;
лишен свободы на срок более трех лет;
признан судом безвестно отсутствующим.
Тогда разведут в загсе даже без согласия второй стороны.
Здравствуйте, Ольга!
Если вы хотите подать заявление на развод в одностороннем порядке, имея ребёнка 5 лет, я могу помочь вам разобраться в этом вопросе. Вам следует в суд.
Рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу, который сможет предоставить вам подробную консультацию, учитывая все нюансы вашей ситуации. Также он поможет правильно оформить все документы и защитит ваши права в суде, если это потребуется.
Я буду рад помочь вам в этом вопросе. Пожалуйста, свяжитесь со мной для получения более подробной информации и консультации.
Здравствуйте, Ольга, необходимо обратиться в суд по месту жительства вашего супруга, либо по месту вашего жительства. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака возможно осуществить только через суд.
Добрый вечер, вам необходимо направить исковое заявление о расторжении брака мировому судье.
Добрый день. Обращаться в суд.