Расторжение брака?

Как подать заявление на развод без мужа в одностороннем порядке если есть ребёнок 5 лет? Куда обращаться?

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Шаг 1: убедитесь, что нет юридических препятствий к разводу
Развод невозможен, если:
ребенку меньше года и мать против;
женщина беременна и не хочет развода.
Если будущая мама ждет первенца и согласна расстаться, супруги идут в загс. Отцом малыша, родившегося в течение 300 дней после развода, записывают бывшего мужа.
Шаг 2: выясните, куда подавать на развод
Развод супругов с общими несовершеннолетними детьми возможен только в суде.
Заявление подают:
в мировой суд — при обоюдном согласии развестись, без споров о детях и имуществе (либо когда стоимость имущества меньше 50 тысяч рублей);
в районный — в остальных ситуациях.
Есть три особых ситуации, когда в суд идти не требуется:
один из супругов недееспособен;
лишен свободы на срок более трех лет;
признан судом безвестно отсутствующим.
Тогда разведут в загсе даже без согласия второй стороны.

Ольга
Огромное спасибо, Рамиль Фарвазович, за ваш профессиональный совет!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Если вы хотите подать заявление на развод в одностороннем порядке, имея ребёнка 5 лет, я могу помочь вам разобраться в этом вопросе. Вам следует в суд.

Рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу, который сможет предоставить вам подробную консультацию, учитывая все нюансы вашей ситуации. Также он поможет правильно оформить все документы и защитит ваши права в суде, если это потребуется.

Я буду рад помочь вам в этом вопросе. Пожалуйста, свяжитесь со мной для получения более подробной информации и консультации.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга, необходимо обратиться в суд по месту жительства вашего супруга, либо по месту вашего жительства. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака возможно осуществить только через суд.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Ольга
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, вам необходимо направить исковое заявление о расторжении брака мировому судье.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Ольга
Огромное спасибо, Роман Сергеевич, за ваш профессиональный совет!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Обращаться в суд.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Викторович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.