Как делится квартира, ипотека после развода, если она куплена в браке, квартира оформлена на супруга и ипотека, но супруга(она) созаёмщик. Супруг платит ипотеку полностью, жена пока в декретном отпуске и она её не платит. Но потом при выходе на работу у женщины не большой доход, только на житейские нужды, т.е. не сможет платить ипотеку, а только муж. То как в случае развода делится сама квартира и ипотека?
Здравствуйте!
По вашему вопросу о разделе квартиры и ипотеки после развода в ситуации, когда квартира куплена в браке, оформлена на супруга, ипотека оформлена на мужа и жену как созаемщиков, а муж платит ипотеку полностью, а жена временно не платит, поясняю основные моменты.
Как делится квартира и ипотека после развода?
1. Квартира, купленная в браке
Квартира, приобретённая в период брака, считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого она оформлена (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Это значит, что при разводе квартира подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не установлено соглашением или решением суда.
2. Ипотека и долги
Ипотечный кредит, взятый в браке, также считается совместным долгом супругов.
При разделе имущества долг по ипотеке делится между супругами пропорционально их долям в квартире (обычно поровну).
Если муж платил ипотеку полностью, а жена не платила, это может учитываться при разделе имущества и компенсациях, но долг остаётся общим.
3. Созаемщик и платежи
Если жена является созаемщиком, она несёт ответственность по ипотеке наряду с мужем.
При разводе можно договориться о порядке дальнейших платежей или разделе долга через суд.
Если жена не сможет платить ипотеку после выхода из декрета, это не освобождает её от обязательств по кредиту, но может учитываться при разделе имущества и компенсациях.
4. Практические рекомендации
Раздел имущества можно оформить через соглашение супругов или в судебном порядке.
При судебном разделе учитываются фактические вложения каждого супруга, платежи по ипотеке, а также иные обстоятельства.
Можно предусмотреть денежную компенсацию одному из супругов вместо передачи доли квартиры.
Если есть дети, их права на имущество не влияют на раздел квартиры.
Если нужна помощь с подготовкой соглашения или судебным сопровождением — обращайтесь!
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
Добрый день, если квартира приобретена в период брака, хоть и в ипотеку, то квартира является совместно нажитым имуществом супругов. При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, однако, нужно учитывать что суд вправе отступить от равенства долей супругов например в интересах несовершеннолетнего ребенка. Долги супругов, в данной ситуации это ипотека где один из супругов заемщик а другой созаемщик, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Это большой вопрос, чтобы ответить на него вы указали недостаточно вводных данных. Если коротко, то ипотечный договор подписывается с банком, и его условия остаются в силе даже после развода. Раздел возможен только с согласия банка. Полную консультацию на платной основе можете получить, обратившись на личную консультацию по указанному телефону в моем профиле.
Все что в браке оплачено в равных долях на двоих; мат капитал на всех, родителей и детей в равных долях; после расторжения брака будет доля больше у того, кто платит.
Развод надо сопровождать разделом имущества, ей пол квартиры и половину ипотечных платежей, а остальное Вам.
Можете договориться по другому.