Здравствуйте. У нас есть бригада которая занимается монтажем винтовых свай, называемся "Смол сваи 67", так же есть компания "свая 67", они пытаются обвинить нас в плагиате, хотя его нет. Сообщение прилагаю. Какие дальнейшие действия с нашей стороны должны быть? 2 скриншота переписки, ответ патентного бюро
Елена, вот краткий и практический разбор вашей ситуации с обвинением в плагиате названия "Смол сваи 67" со стороны компании "Свая 67", а также пошаговый план действий:
Обобщённый ответ
Плагиат названия — это вопрос использования товарного знака или фирменного наименования. Само по себе сходство названий не всегда является нарушением закона, если нет регистрации товарного знака или если названия различаются и не вводят потребителей в заблуждение.
Если у компании "Свая 67" нет зарегистрированного товарного знака (или патента на название), их претензии юридически слабы.
Если у вас есть заключение патентного бюро, что нарушений нет, это ваш сильный аргумент.
Важно не использовать чужие логотипы, фирменный стиль, сайт, рекламные материалы и т.п.
Если поступают угрозы или претензии — действуйте строго по закону, не вступайте в перепалку, сохраняйте все переписки.
Пошаговый план действий
1. Сохраните всю переписку и документы
Зафиксируйте скриншоты, письма, претензии и ответ патентного бюро.
Сохраняйте все официальные обращения и ваши ответы.
2. Проверьте регистрацию товарного знака
Уточните, зарегистрировано ли название "Свая 67" как товарный знак или фирменное наименование в Роспатенте.
Если нет — ваши риски минимальны.
3. Проверьте свой стиль
Убедитесь, что ваш логотип, сайт и реклама не копируют стиль, дизайн, слоганы и материалы конкурентов.
4. Подготовьте официальный ответ
Кратко и корректно ответьте оппонентам, что ваше название не является плагиатом, вы не используете их фирменный стиль, и у вас есть заключение патентного бюро.
Приложите копию ответа патентного бюро.
5. Будьте готовы к обращению в суд
Если оппоненты подадут на вас в суд, предоставьте все доказательства: переписку, заключение патентного бюро, документы о регистрации вашей организации.
В суде главное — доказать отсутствие умысла на введение потребителя в заблуждение и различие названий.
6. При необходимости — проконсультируйтесь с юристом
Если давление усиливается или поступают официальные претензии, обратитесь к специалисту по интеллектуальной собственности.
Если у конкурентов нет зарегистрированного товарного знака и вы не копируете их фирменный стиль, ваши позиции сильны. Действуйте спокойно, фиксируйте все обращения и опирайтесь на заключение патентного бюро. В случае судебных разбирательств у вас есть все основания для защиты.
Если потребуется — помогу подготовить необходимые заявления и документы, официальный ответ или разъяснения для суда.
Елена, добрый день! Мои коллеги, особенно Алексей Чижов очень хорошо всё написали. Не вижу смысла повторять. От себя скажу: я имею очень! большой опыт подобных споров в сегменте малоэтажного загородного строительства и строительства малых форм. То как пишут вам угрозы означает следующее: они (ваши коллеги -- конкуренты) будут всячески вам вставлять палки в колёса, трепать нервы и так далее. Поле для этого очень большое. Да, сама позиция по товарному знаку. наименованию и фирменному стилю слабая, зато можно вам организовать ОЧЕНЬ МНОГО транзакционных издержек за счёт самих претензий, споров, жалоб и такого рода действий. Ваши действия в случае с этими людьми - ответная атака. Ясно продемонстрировать, что вы являетесь людьми вооружёнными и готовыми к ответным действиям в их сторону. Не скрою, нужно быть специфического склада психики человеком, чтобы любить такие конфликты. Я очень люблю. Если вам нужна помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной. Мне очень нравятся такие ситуации.
Если Ваша бригада не использует их товарный знак, логотип, фирменный стиль и не вводит потребителей в заблуждение, то обвинения в плагиате юридически ничем не подкреплены. Название «Смол сваи 67» — общее, неуникальное, и не охраняется, если не зарегистрировано как товарный знак. Ваши действия: 1) сохранить переписку, 2) проверить, зарегистрирован ли их знак в Роспатенте, 3) при необходимости направить им официальный ответ о необоснованности претензий. Оставьте, пожалуйста, отзыв.
Прикладываю 2 логотипа для рассмотрения
Логотипы визуально разные: у них разный цвет, графика, шрифт и композиция. Названия схожи частично, но этого недостаточно для обвинений в плагиате. Если «Свая 67» не зарегистрирован как товарный знак — их претензии юридически ничтожны. Вы действуете в рамках закона.