Я в наследство от бывшего мужа получила бизнес, спустя пару лет я вышла замуж, мы прожили в браке 6 лет. Теперь мы развелись, и предстоит раздел имущества. Имеет ли право бывший муж на раздел дохода от моего бизнеса? Если да то за какой период?
1. Бизнес как личное имущество
Если бизнес достался вам по наследству от первого мужа, он считается вашим личным имуществом (п. 1 ст. 36 СК РФ). Сам бизнес (доли, активы) не подлежит разделу при разводе со вторым мужем.
2. Доходы от бизнеса – совместно нажитое имущество
Однако прибыль, полученная от этого бизнеса во время брака, считается совместной собственностью (п. 2 ст. 34 СК РФ). Это значит, что второй муж может претендовать на половину доходов за период брака.
3. За какой период делится доход?
Разделу подлежат доходы, полученные за 6 лет брака (с момента регистрации до момента развода). Доходы до брака или после развода делить не нужно.
4. Как учитываются доходы?
Если прибыль шла на семейные нужды (покупка имущества, общие расходы), она делится пополам.
Если доходы реинвестировались в бизнес (например, закупка оборудования), второй муж может требовать компенсации своей доли.
5. Можно ли избежать раздела?
Да, если:
✔ Был брачный договор, исключающий раздел доходов от бизнеса.
✔ Доходы формально не поступали в семейный бюджет (но это сложно доказать).
Вывод:
Бывший второй муж имеет право на половину доходов от вашего бизнеса, но только за 6 лет брака. Сам бизнес (как наследство) остается вашим.
Здравствуйте имущество делится, которое нажито во время брака, а это ваше имущество личное.
Добрый день!
Нет, если нынешний муж не вкладывал свои деньги в данный бизнес.