Муж работал плотником-запись в трудовой книжке имеется -в крестьянском хозяйстве в 1992г-1995г-крестьянское хоз-во зарегистрировано в ФНС и в ПФР-о чём есть выписка-ПФР утверждает ,что страховых взносов нет( я не верю в это-они не раз обманывали..),а нам -частному лицу-ФНС отказывает в выдаче справки-можно ли без страховых взносов по фз№173фз от 17.12.2001-где написано страховые взносы только после 2002года-засчитать этот период в общий трудовой стаж для пенсии?
В соответствии с нормами части 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Согласно положениям части 3 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом согласно положениям пунктов 6 и 21 Правил от 02.10.2014 № 1015 периоды деятельности в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.1991 до 01.01.2001 подтверждаются документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации. Аналогичные нормы были предусмотрены действовавшим до 01.01.2015 пенсионным законодательством.
Если КФХ состояло на учете в ПФР, то необходимо затребовать от ПФР наблюдательное дело по этой организации и проверить содержащиеся в нем сведения об уплате взносов. Но на ваше требование ПФР не отреагирует, поскольку вы не полномочны запрашивать наблюдательное дело. такие требования можно предъявить через суд или прокуратуру.
1992г-1995г-
В эти года страховых взносов не было, трудовой стаж подтверждался трудовой книжкой.
Да, именно так.