Арендодатель требует ремонт кондиционера?

У нас сломался кондиционер, в арендном помещении, собственник хочет что бы я все оплатил

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно пункту 7.1.3. договора арендатор несет ответственность за бытовую технику в случае его вины или нарушения эксплуатации. Советую вам совместно с арендодателем вызвать мастера и получить у него устное заключение относительно причин поломки. Либо просто отказать арендодателю ввиду того, что внешних повреждений на кондиционере нет, правила эксплуатации вы не нарушали, значит вашей вины нет.

Удачи!

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Согласно приложенному договору вы ремонтируете технику либо если сами нанесли ей ущерб, либо если не соблюдали правила эксплуатации.

У арендодателя, соответственно, должны быть доказательства одной из этих ситуаций. У него есть какие-то аргументы, почему ремонтировать должны именно Вы?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
по условиям договора вы должны вернуть помещение с исправной техникой. п.2 ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Следовательно, надо доказать, что вред причинен не по Вашей вине.
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер! К сожалению из описанной вами ситуации не ясно носит ли поломка эксплутационный характер или нет! Вы обязаны возместить ущерб если только поломка произошла по вашей вине!

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете не платить, если будет четкая правовая позиция по ситуации.