Продление освобождения от службы?

Я контрактник. пострадал в ДТП. сломана нога. ВВК определила категорию Г на 30 суток. Но перелом не срастается. Может ли военная поликлиника продлить мне категорию Г ? Сам нахожусь в Москве. в\\ч в Крыму

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Продление категории "Г": Да, военная поликлиника в Москве (через свою ВВК) обязана продлить вам категорию "Г" на основании медицинских показаний (не срастающийся перелом). Основание: ст. 23 Положения о ВВЭ (утв. Постановлением Правительства № 565), Приказ Минобороны № 50.
Порядок действий:
Обратитесь к лечащему врачу в военной поликлинике по месту фактического нахождения (Москва).
Предоставьте документы: заключение предыдущей ВВК, медицинские документы о переломе и лечении.
Подайте рапорт на имя начальника поликлиники о направлении на ВВК для продления категории годности.
Пройдите ВВК при поликлинике. Комиссия определит срок продления "Г" или, при необходимости, изменит категорию.
Согласование с частью: Поликлиника направит копию заключения ВВК в вашу в/ч (Крым). Вашего возвращения в часть для продления "Г" не требуется.
Обращайтесь в военкомат и или в военную поликлинику в Москве с рапортом о направлении на ВВК. Продление категории "Г" по медицинским показаниям — их прямая обязанность.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, военная поликлиника может продлить вам категорию "Г" (временно не годен) на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о необходимости дополнительного лечения перелома. Если перелом не срастается, ВВК должна провести повторное освидетельствование и вынести новое заключение, в котором может быть указано продление срока категории "Г" или изменение категории годности.

Коробова Евгения Михайловна
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно пройти новую ВВК, подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.