Расторжение брака?

Здравствуйте, с мужем есть пятилетняя дочь. Хотела бы проконсультироваться по поводу раздела имущества. В браке на мне нет ни машин ни квартир, работаем мы вместе, семейный бизнес его родителей. Я как бы работаю у него в организации , сначала Главой был его отец , года 3 назад стал муж главой. В декабре 2024 года мой муж стал ИП. В браке знаю, что на муже куплена квартира и несколько машин. Мне интересно на что я имею право при разводе

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга.

Вопросы раздела имущества между супругами - это всегда индивидуальная ситуация в каждом случае.

Есть общие правила раздела - доли в общем имуществе являются равными (п.1 ст.39 СК РФ).

Но возникает множество нюансов при определении состава общего имущества, приобретенного в браке, при определении общих обязательств.

Следует учитывать, как и по каким основаниям имущество было приобретено, за счет чьих доходов и чем это подтверждается. (см. ст.34 и ст.36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", п.1.ст.56 ГПК РФ).

И такую информацию я полагаю, Вы уже неоднократно слышали и читали в сети. Никто без обсуждения конкретики Вам не скажет, на что Вы можете рассчитывать.

Вы указываете:

семейный бизнес его родителей.

кому принадлежит имущество и имущественные права, используемые в бизнесе -неизвестно. Если родителям -разделу не подлежит. Опять же -за чей счет приобреталось имущество, имеется ли возможность признания сделок по приобретению недействительными с возвратом имущества в состав общего имущества - выводы из представленной информации сделать нереально

В декабре 2024 года мой муж стал ИП. В браке знаю, что на муже куплена квартира и несколько машин.

Аналогичные вопросы - на кого оформлено, за чей счет приобреталось, чем это подтверждается -не ясно.

Имеются ли кредитные обязательства у супруга и у Вас, на какие цели полученное по таким обязательствам было направлено - сведений нет. Соответственно и говорить о том, какие последствия это повлечет, не приходится.

А потому и ответ на Ваш вопрос по существу и применительно к конкретике

Мне интересно на что я имею право при разводе

Может быть только таким: на половину имущества, приобретенного в период брака на имя любого из супругов за счет их общих доходов.

есть пятилетняя дочь

Наличие у Вас дочери не влияет на вопросы раздела. Вопросы возможны по части определения места жительства, определения порядка общения с нею отдельно проживающего родителя, уплаты алиментов, особенно учитывая, что муж -ИП.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Вы имеете право на половину всего имущества, нажитого в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, если не было брачного договора. Квартира и машины, приобретённые в браке, делятся пополам. Если бизнес приносил доход, и вы участвовали в нём, это тоже может быть учтено при разделе — особенно если ваша роль подтверждается документами или свидетелями. То, что вы не были собственником — не мешает признать имущество совместно нажитым. Напишите, пожалуйста, отзыв о моём ответе.

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! все приобретенное в браке делится пополам. для более детальной оценки можем встретиться и обсудить все.

Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, приглашаю Вас на консультацию, где подробно расскажу на что Вы имеете право претендовать