Купил мопед, потерял документы, как я могу их востановить?

Квпил мопед 48 кубов в прошлом году, потерял от него книжку с чеком из магазина от прошлого владельца, с ним мы дкп не делали, хочу сдать в следующем году на права и ездить по дорогам, но боюсь что припишут как угнанный

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не рискуйте. Без документов подтвердить законность приобретения невозможно. Мопед действительно могут признать угнанным.
Срочно найдите продавца — восстановите ДКП (договор купли-продажи) задним числом с его подписью.
Если продавец недоступен:
Обратитесь в ГИБДД для проверки мопеда по VIN-номеру (рискуя изъятием, если в розыске).
Если «чистый» — через суд признавайте право собственности (ст. 234 ГК РФ, но сложно для техники).
Не используйте мопед до решения проблемы — езда без документов грозит штрафом, эвакуацией ТС и уголовным делом при розыске.
Без ДКП или чека легализовать мопед почти невозможно. Рассмотрите вариант продажи на запчати и покупки нового с документами.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

а все чисто будет если сделать дкп с прошлым владельцем, но ни у кого нету книжки с чеком от магазина, и как подтвердить что мопед реально был его?

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Уточните, каким образом вы приобрели мопед, если не заключали ДКП с прошлым владельцем?

Если вам мопед и документы к нему передали просто на словах, это не покупка, и предыдущий собственник в любой момент может заявить об угоне и указать на вас.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.