Имею ли право на выплату страховки после смерти участника СВО?

Здравствуйте!
Имеем ли мы право на страховые выплаты ,после смерти участника СВО..
Я являюсь бывшей супругой участника СВО и мама его несовершеннолетней дочери.После смерти отца моей дочери, ей выдали пенсионное удостоверение МО РФ и назначили военную пенсию по потери кормильца.Но страховые выплаты мы не получили,так как нам сказали ,что бывший муж уволился после госпиталя и на следующий день умер (оторвался сердечный тромб).
После полугода военной службы на сво ,у него начались проблемы с сердцем, и его повезли по госпиталям,где операцию ему делать отказались в нескольких городах и направили в госпиталь по месту жительства.Позже я узнала ,что в операции ему отказали по причине вич инфекции (о которой я незнала).Как его пропустила военная мед комиссия на СВО мне тоже низвестно.Я так полагаю,что были какие то разбирательства в военкомате по поводу этого.
Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться что то сделать,получить страховку для ребенка.
За ранее благодарна Вам

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, имеете право на страховую выплату для дочери, если смерть участника СВО наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период исполнения обязанностей военной службы.
Связь смерти с периодом службы: Несмотря на увольнение и смерть на следующий день, критически важно доказать, что сердечное заболевание, приведшее к смерти (тромб), возникло и/или прогрессировало именно в период прохождения службы на СВО.
Ваши данные подтверждают это: проблемы с сердцем начались после полугода на СВО, потребовали госпитализации и обследования.
Причины отказа в выплате несостоятельны: основание отказа ("уволился и умер на следующий день") не является автоматическим основанием для отказа, если заболевание возникло на службе. Увольнение не разрывает причинно-следственную связь.
Необходимые документы (срочно запросить):
Все медицинские документы: выписки из госпиталей, где он лечился на СВО и по месту жительства, с диагнозами, назначениями, историей болезни. Особенно важно получить документы, подтверждающие отказ в операции и его причины (включая упоминание ВИЧ).
Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) или иное официальное заключение: Нужно установить, было ли сердечное заболевание (и его последствия) признано полученным в период службы или связанным с ней. Без этого заключения доказать связь крайне сложно.
Документы о смерти: свидетельство о смерти, где указана причина (оторвавшийся тромб).
Документы на дочь: Свидетельство о рождении, документ о назначении пенсии по потере кормильца.
Ваши действия:
Обратиться с заявлением о страховой выплате в воинскую часть, где служил бывший муж, или в Фонд социального страхования Минобороны РФ (ФСС МО РФ). Приложить все имеющиеся документы (копии).
Требовать официального письменного отказа с указанием конкретных причин, если выплату снова откажутся назначать.
Запросить официальное заключение ВВК о связи смерти с периодом службы. Если его нет – настаивать на его проведении (возможно, посмертно на основании документов).
Обратиться в Военную прокуратуру: для проверки законности отказа в выплате, действий военкомата (пропуск ВИЧ на медкомиссии), фактов отказа в операции и связи заболевания/смерти со службой. Прокуратура имеет право истребовать все необходимые документы и медицинские заключения.
Обратиться в суд: если все предыдущие шаги не принесут результата, подавать исковое заявление в военный суд о взыскании страховой суммы. Основное доказательство – связь заболевания, приведшего к смерти, с периодом службы на СВО.
Смысл бороться за выплату ЕСТЬ. Ключ к успеху – доказать, что смертельное сердечное заболевание (тромбоэмболия) является прямым следствием условий службы на СВО и возникло/обострилось в этот период. Соберите все медицинские документы, обращайтесь в ФСС МО РФ или САГАЗ, требуйте заключения ВВК и привлекайте Военную прокуратуру.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Светлана
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам от имени дочери можно попробовать в судебном порядке обжаловать отказ, если вы готовы нанять юриста.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.