Что делать, если мошенники обманули на деньги?

Как быть в ситуации, если мошенники обманули на деньги, оформлены кредиты на крупную сумму?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Что делать, если мошенники обманули на деньги и оформили кредиты на ваше имя
1. Немедленно обратитесь в полицию
Подайте заявление о мошенничестве в ближайшем отделении полиции или через официальный сайт МВД РФ.
В заявлении подробно опишите обстоятельства, приложите все имеющиеся доказательства (переписки, звонки, скриншоты).
Получите талон-уведомление о принятии заявления — он пригодится для банка и суда.
2. Сообщите в банк или МФО
Обратитесь в кредитную организацию, где оформлен кредит, с письменным заявлением о том, что договор был заключён мошенническим путём и вы не получали деньги.
Приложите копию заявления в полицию и любые документы, подтверждающие вашу непричастность.
Попросите банк провести внутреннее расследование и приостановить действие кредитного договора.
3. Запросите свою кредитную историю
Проверьте кредитную историю через портал «Госуслуги» или напрямую в бюро кредитных историй.
Если обнаружите неоформленные вами кредиты, сохраните выписку для дальнейших разбирательств.
4. Блокируйте свои счета и аккаунты
Если мошенники получили доступ к вашим данным, срочно заблокируйте банковские карты, онлайн-банкинг, аккаунт на «Госуслугах».
5. Обратитесь к финансовому уполномоченному или в Центробанк
Если банк отказывается признавать факт мошенничества, подайте жалобу финансовому уполномоченному (если сумма спора до 500 000 руб.) или в онлайн-приёмную Банка России.
Центробанк может инициировать проверку, но списать долг может только суд.
6. Подайте иск в суд
Если банк или МФО не признаёт вашу непричастность, обращайтесь в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.
Для суда пригодятся: талон-уведомление из полиции, выписка из кредитной истории, переписка с банком, результаты почерковедческой экспертизы (если есть), билеты, подтверждающие ваше отсутствие при оформлении кредита, и другие доказательства.
7. Дополнительные меры
Сообщите о мошенничестве в прокуратуру, если есть признаки халатности со стороны банка.
Обратитесь в саморегулируемую организацию (СРО) МФО, если спор с микрофинансовой организацией не решается.
Главное:
Действуйте быстро, сохраняйте все документы и подтверждения, фиксируйте обращения. Чем раньше начнёте разбирательство, тем выше шанс признать кредиты мошенническими и не платить по ним.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь на горячую линию в банк и в полицию. А потом в суд, для подготовки грамотного заявления обратитесь к юристам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Суринов Алексей Витальевич
Отвечает адвокат

Напишите заявление в полицию о совершенном в отношении Вас преступлении. Изложите все произошедшие обстоятельства.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться. Вероятно, необходимо обращаться в полицию и в суде оспаривать сделки
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.