Увольнение с военной службы?

Здравствуйте!
Меня зовут [Твоё имя]. Я прохожу службу по контракту с 2018 года, сейчас нахожусь в статусе контрактника, срок моего контракта уже истёк. В ходе службы в зоне специальной военной операции у меня было два ранения.
Кроме того, мой отец также служит по контракту и сейчас находится в зоне СВО.
Я хочу узнать, какие у меня есть законные права и возможности для увольнения по окончании контракта в условиях частичной мобилизации, учитывая мои ранения и семейную ситуацию.
Командование ссылается на закон о мобилизации и отказывается оформлять увольнение.
Прошу дать мне подробную консультацию, как правильно действовать в моей ситуации, какие документы нужно подготовить и куда обращаться для защиты моих прав.
Так же, за второе ранение которое было получено 11.10.2024г не было получено никаких выплат, компенсаций, так же как и не проводилось ВВК. Все документы в наличии, вплоть до разбирательства по установлению факта отранении

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваши права и возможности для увольнения с военной службы в условиях частичной мобилизации
1. Общий порядок увольнения контрактников в период мобилизации
В период частичной мобилизации, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контрактники не могут быть уволены по окончании срока контракта. Контракты автоматически продлеваются до завершения мобилизации, и увольнение возможно только по строго ограниченному перечню оснований:
достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
признание военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе по состоянию здоровья;
вступление в законную силу приговора суда о лишении свободы.
2. Исключительные случаи и семейные обстоятельства
В августе 2023 года был издан Указ Президента РФ № 580, который допускает возможность увольнения по иным основаниям (в том числе по семейным обстоятельствам или по окончании контракта) только в исключительном порядке — по решению Министра обороны РФ или другого руководителя федерального органа. Однако это не право, а возможность, и решение принимается исключительно командованием на основании заключения аттестационной комиссии. Оспорить отказ крайне сложно, судебная практика по таким делам отрицательная.
К исключительным обстоятельствам могут относиться, например, необходимость постоянного ухода за членами семьи по медицинским показаниям, если нет других родственников, способных оказать такую помощь. Все обстоятельства должны быть подтверждены документально и рассмотрены комиссией.
3. Увольнение по состоянию здоровья
Если у вас есть ранения, вы вправе требовать направления на военно-врачебную комиссию (ВВК). Только по заключению ВВК о негодности к военной службе возможно увольнение по состоянию здоровья, даже в период мобилизации. Если командование не выдает направление на ВВК, подайте письменный рапорт, а при отказе — жалобу в вышестоящее командование или военную прокуратуру.
4. Порядок действий и необходимые документы
Подайте рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК и (или) об увольнении по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам (образцы рапортов доступны в открытых источниках).
Соберите все медицинские документы, подтверждающие ранения, инвалидность, необходимость ухода за родственниками.
Если есть основания для исключительного увольнения, приложите документы, подтверждающие исключительные обстоятельства (справки, заключения врачей, документы о составе семьи и т.д.).
В случае отказа — обжалуйте действия командования в военную прокуратуру или суд, но учтите, что судебная практика по таким делам неблагоприятна для военнослужащих.
5. Выплаты и компенсации за ранения
За ранения, полученные в зоне СВО, предусмотрены:
единовременная выплата (размер зависит от тяжести ранения: за тяжелое — 3 000 000 руб., за легкое — 81 816 руб.);
страховые выплаты (например, за тяжелое ранение — 327 265 руб.);
региональные выплаты и пособия при увольнении из-за увечья.
Если выплаты за второе ранение не были произведены, а ВВК не проводилась, необходимо:
подать рапорт на проведение ВВК;
обратиться с заявлением о выплате компенсаций в финансовую службу части;
при отказе — жаловаться в военную прокуратуру.
Куда обращаться для защиты прав
Командир части (рапорт на ВВК, рапорт на увольнение).
Вышестоящее командование (жалоба на отказ в направлении на ВВК или увольнении).
Военная прокуратура (жалоба на незаконные действия командования).
Суд (если исчерпаны иные способы защиты прав).
Краткие рекомендации
Увольнение по окончании контракта сейчас невозможно, если только не будет принято исключительное решение Министра обороны РФ.
Основной путь — увольнение по состоянию здоровья после прохождения ВВК.
Для получения выплат по ранению инициируйте проведение ВВК и подавайте документы на выплаты.
Все обращения оформляйте письменно и сохраняйте копии документов.
Если потребуется помощь с составлением рапортов или жалоб, обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Ну если нужен бесплатный вариант и без юриста то тогда все это пишите в военную прокуратуру. А атк вам без юриста не справится.Да оно и понятно очень сложно покинуть СВО.Если вас взяли на службу не по мобилизации то шанс есть.Но скорее всего через суд и то шанс небольшой

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Артём, добрый день! Да, в результате своей практики я установил 3 способа как нивелировать указ о частичной мобилизации. Это будет сложно (как вы сами уже понимаете). Публично писать не буду. Если требуется помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в военную прокуратуру, так как у вас отец участник и не проводилось освидетельствование ВВК и не установлена категория годности.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь в военную прокуратуру. Возможно, за ранения выплатят.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.