Как заставить не добросовестного соседа платить за коммунальный ресурс?

Сергей

Здравствуйте! В нашем 12 квартирном доме, в одной из квартир никто не прописан но на постоянной основе живет семья из 3 человек, за коммунальные ресурсы они платят не по счетчикам а по нормативу за 1 человека. перерасход платят все собственники в ОДН. На замечания соседей не реагирует. Подскажите как нам заставить не добросовестного соседа платить пусть и по нормативу но по факту за 3 человек?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей! Если ваш дом находится в управлении УК или ТСЖ, то Вы должны обратиться к ним, а сотрудники УК или ТСЖ совместно с участковым и председателем Совета дома, составят акт об установлении количества фактически проживающих лиц в жилом помещении. Если дом на самоуправлении - то все эти действия необходимо проделать жильцам самостоятельно, руководствуясь постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.11г.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Сообщите в управляющую компанию, что по факту в квартире проживают 3 человека, им сделают перерасчёт, сумму станет больше, выгоднее будет платить по счётчикам.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Устанавливайте автом факт проживания 3-х чел. УК сделает перерасчет

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Участкового привлечь, люди проживают без регистрации, это штраф по КоАП РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Заявление в полицию написать и в управляющую компанию.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос