17.08.2022 прекратили противоправные действия моего родственника по ст.228.1ч4 и отправили под подписку о невыезде, осудили его 15.02.2023. В сентября вышло изменение, касающееся сроков подачи на ПТР с 1/2 до 2/3. Возникает вопрос, через сколько у него срок подачи? 1/2 или 2/3 на ПТР? Вина была признана сразу
Если приговор вступил в силу 15.02.2023, то на дату вынесения приговора действовал порядок подачи на ПТР по отбытии 1/2 срока. Изменения, вступившие в силу позже, ухудшающие положение осуждённого (увеличение срока до 2/3), не имеют обратной силы по ст. 10 УК РФ. Следовательно, применять нужно норму, действующую на момент вынесения приговора, то есть 1/2 срока. Учитывается реальный срок, назначенный судом, за вычетом времени под подпиской не вычитается. Оцените мой ответ, пожалуйста.
ч. 2 ст.80 УК РФ - особо тяжкое преступление - не менее двух третей срока наказания