Депутат ГД Клишес предложил ужесточить наказание за изнасилование. Но у нас наказание по 131 статье и так не очень мягкое. Мужчина находится в уязвимом положении. Сколько случаев когда женщины оговаривали их из мести, ревности или по другим причинам. А суды у нас не очень разбираются. Оправдательных приговоров очень мало. Сколько невиновных сидит по этой статье. К тому же если наказание будет слишком суровым то жертв будут просто убивать чтобы они не заявляли в полицию. Не думаете ли вы что это предложение не продумано и принесёт негативные последствия?
Ваше опасение о возможных негативных последствиях ужесточения наказания за изнасилование обоснованно и отражает сложные системные проблемы. Вот ключевые аспекты:
Риски ложных обвинений: Да, ложные обвинения существуют и могут разрушить жизнь невиновного. Это требует совершенствования досудебного расследования, защиты прав обвиняемых и объективности судов.
Низкий процент оправданий: Проблема обвинительного уклона в системе — серьезный аргумент. Ужесточение наказания без реформы судопроизводства может усугубить риски судебных ошибок. Гипотеза, что преступники могут убивать жертв, чтобы избежать более строгого наказания, имеет право на обсуждение. Некоторые криминологи подтверждают такую возможность при резком усилении санкций.
Адекватность существующих мер: Статья 131 УК РФ (до 15-20 лет лишения свободы) действительно предусматривает суровые санкции. Вопрос в эффективности раскрытия, доказательстве реальных преступлений и обеспечении справедливого суда для всех сторон. Предложение ужесточить наказание требует комплексного подхода:
Параллельное реформирование следствия и судопроизводства: повышение качества расследований, гарантии беспристрастности судов, защита прав обвиняемых от ложных доносов.