Здравствуйте. Я гражданин Российской Федерации. Моя мама гражданка Украины. Прибыла в Российскую Федерацию в мае 2024 года. У нее была регистрация по моему домашнему адресу до 28 августа 2024 года. Она прошла медкомиссию, дактилоскопию и фотографирование и 25 августа 2024 года получила «зеленую карту».
Согласно указу № 281 от 22.04.2024, граждане Украины, прошедшие дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование сохраняют право нахождения на территории Российской Федерации без ограничения срока пребывания.
В связи с подачей документов моей мамы на гражданство Российской Федерации, я 10.06.2025 обратился в Территориальный отдел по вопросам миграции с просьбой о продлении регистрации моей маме до 10.09.2025.
Инспектор территориального отдела по вопросам миграции сказал, что необходимо заплатить штраф за нарушение пребывания в Российской Федерации.
Но согласно Указу Президента РФ № 159 от 20.03.2025:
2. Министерству внутренних дел Российской Федерации и его территориальным органам обеспечить:
а) реализацию мер, исключающих до 10 сентября 2025 г. включительно привлечение к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации граждан Украины, прошедших на день вступления в силу настоящего Указа обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование, если такое нарушение было выявлено в связи с их обращением в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в целях урегулирования своего правового положения;
То есть, граждане Украины, прошедшие дактилоскопию, фотографирование и медосвидетельствование до дня вступления Указа № 159 в силу не привлекаются к административной ответственности за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.
Подскажите, пожалуйста, действует ли сейчас Указ № 159 от 20.03.2025 и прав ли инспектор, привлекая мою маму к административной ответственности.
Президент установил особенности правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.
Так, граждане Украины, находящиеся в России без законных оснований, обязаны самостоятельно выехать из страны либо до 10 сентября 2025 г. урегулировать свое правовое положение.
Иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли до дня вступления в силу особенностей на территории новых регионов в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, либо в целях осуществления такой деятельности и не прошли соответствующего медосвидетельствования, обязаны до 10 июня 2025 г. его пройти и представить в территориальный орган МВД подтверждающие это медицинские документы.
МВД поручено не привлекать до 10 сентября к административной ответственности за нарушения режима пребывания в России граждан Украины, прошедших на день вступления в силу особенностей дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование, если такое нарушение выявлено в связи с их обращением в территориальный орган МВД для урегулирования своего правового положения. Минздрав должен организовать медосвидетельствование указанных граждан.
Указ вступает в силу со дня его подписания.