Налогооблагаемость?

Здравствуйте
Облагается ли налогом переводы на карту от физ лиц на подарки

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Сначала необходимо уточнить, что вы имеете в виде, какого рода переводы - переводы внутри коллектива на приобретение подарка - не являются доходом (нет экономической выгоды по ст. 41 НК РФ), перевод денег в качестве подарка - здесь действует п. 18.1 ст. 217 НК РФ - исключается из налогооблагаемого дохода - 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, цифровой валюты, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. (в ред. Федеральных законов от 14.07.2022 N 324-ФЗ, от 29.11.2024 N 418-ФЗ) - исключение не облагается у близких родственников.
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуй, переводы на карту от физических лиц, если они действительно являются подарками (без встречных обязательств), налогом не облагаются, если получатель и отправитель — близкие родственники. В остальных случаях такие подарки облагаются НДФЛ 13%. Однако на практике налоговая редко проверяет разовые переводы между физлицами, особенно если суммы умеренные и переводы не систематичны. Чтобы обезопасить себя, лучше сохранять переписки или писать в назначении платежа «подарок». Если возникнут вопросы от налоговой, эти доказательства помогут. Пожалуйста, оставьте отзыв за консультацию.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
налоговую заинтересуют систематические перевод, как сокрытие дохода, и доказывание схемы ухода от налогообложения