Спор между наследниками в вопросе выбора оценки земельного участка/дачи?

Добрый день! Подскажите, у нас в семье дед завещал дачу на моего дядю- не пенсионера и не инвалида. Моя мама, как пенсионер, имеет право на обязательную долю. Вопрос: может в вопросе выбора оценки дачи мой дядя настаивать на кадастровой стоимости, а не на рыночной? Есть ли у моей мамы право сказать свое слово? Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, ваша мама (как обязательный наследник) вправе требовать определения рыночной стоимости дачи для расчета обязательной доли. Дядя не может единолично настаивать на кадастровой стоимости, если она существенно ниже рыночной.
Обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ) рассчитывается исходя из стоимости всего наследственного имущества на день открытия наследства.
Кадастровая стоимость часто ниже рыночной. Использование кадастровой стоимости при расчете доли уменьшит размер обязательной доли вашей мамы.
Право выбора оценки: Способ оценки (кадастровая или рыночная) согласовывается всеми наследниками, принявшими наследство (включая обязательных). Если согласия нет, спор решает суд (ст. 1112, 1115 ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 п. 60).
Действия мамы: она должна письменно заявить нотариусу о несогласии с кадастровой стоимостью и потребовать проведения рыночной оценки (силами независимого оценщика). Если дядя отказывается, вашей маме нужно обращаться в суд с требованием установить рыночную стоимость дачи.
: Ваша мама имеет право голоса в выборе метода оценки. Для защиты ее интересов необходимо настаивать на рыночной оценке и, при необходимости, обращаться в суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Степан
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Борисенко Римма Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Закон не требует строго использовать кадастровую стоимость.

Согласно судебной практике и разъяснениям Верховного Суда (например, Обзор судебной практики № 3 (2021)), при определении стоимости имущества может применяться рыночная оценка (по отчету независимого оценщика).

Более того, если между наследниками возникает спор — он разрешается в судебном порядке (ст. 1170 ГК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более детальная консультация — напишите мне в личные сообщения. Буду признательна, если оцените мой ответ и оставите отзыв.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

По общему правилу, при наследовании обязательной доли должна использоваться рыночная стоимость. Некоторые нотариусы рассчитывают и по кадастровой. Однако, если между нотариусом и наследниками или между наследниками не будет согласия относительно того, какую стоимость использовать, то вопрос придётся решать в судебном порядке.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Мама безусловно имеет право возразить, если я правильно вас понял. В любом юридически значимом споре к сведению принимается рыночная стоимость, если она заявлена против кадастровой.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А почему вопрос возник? доля не звисит от оценки, как есть 1/4 так ею и останется.

Вот если дядя надумает выкупать, ту цену будет устанавливать мать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.