Есть алементы которые не платили.если начну платить по 500 рублей пристовы могут что то предъявить?раз в 4 месяца приходят
Замечательная ситуация, которая подарит большие проблемы в перспективе.
Как выше уже указали коллеги, вы можете быть привлечены как к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ так и к уголовной по ст.157 УК РФ.
Для того, чтобы избежать привлечения к административной ответственности необходимо производить оплату в размере, который установлен судебным актом (долевое взыскание: 1/4 - один ребенок, 1/3 - двое детей, 1/2 - трое и более детей; в твердой денежной сумме как правило 1/2 или 1 величина прожиточного минимума для детей по региону проживания взыскателя по алиментам; смешанная форма - одновременно и доли и твердая сумма) ежемесячно. Какой размер алиментов у вас - в вопросе не отражено. Если оплаты будут в меньшем размере и не ежемесячно - вы перспективное лицо для приставов, на котором (как минимум) можно сделать все показатели по арестам и административке.
В настоящее время взыскание алиментов это приоритетное направление гос.органов. С каждым днем меры ответственности ужесточаются.
И не забываем, что задолженность по алиментам имеет свойство расти в геометрической прогрессии и ведет за собой дополнительное взыскание в виде неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст.115 Семейного кодекса РФ) а там уже и до лишения родительских недалеко... Опять же, лишение родительских прав не освободит вас от оплат.
Совет: проконсультируйтесь с юристом для урегулирования ситуации с алиментами (возможно изменение размера либо формы, подтверждение дохода и т.п.) и спите спокойно. Приставам тоже не нравиться кататься к вам каждые 4 месяца)
Мать ребенка может подать заявление о возбуждении уголовного дела и оно с большой вероятностью будет возбуждено. Она также может через суд вас лишить родительских прав, но это не избавит вас от долга и уголовной ответственности. Банкротство не избавит вас от долга по алиментам и обязанности их платить до совершеннолетия ребенка.
Здравствуйте. Если вы будете погашать задолженность в таком размере, при этом ваш доход существенно больше, пристав все равно сможет привлечь вас к административной ответственности за уклонение, т.к. имеет место формальный подход.
А сколько нужно вносить? Чтоб не смогли привлечь к административной ответственности?
Задолженность по алиментам могут быть взысканы в размере 70% от всех доходов. Поэтому мизерные суммы платить я вам не рекомендую, лучше с приставом обсудить данный вопрос.
Могут, возбудить уголовное дело и долг останется, но еще будет штраф.
Да не надо волноваться, просто посадят.