Приехали в город и была необходимость снять квартиру посуточно. Нашли квартиру на сервисе Авито внесли предоплату которая составляла полную стоимость аренды квартиры и так же внесли залог за квартиру арендодателю. После этого нам был назван подъезд и номер квартиры. Когда зашли в подъезд то сразу поняли что снимать квартиру в этом доме не хотим. Отменили бронирование, в возврате денежных средств отказали, вернули только залог. С момента внесения предоплаты до просьбы вернуть деньги прошло не более получаса. Есть ли возможность вернуть внесенные деньги?
В вашей ситуации возврат денежных средств зависит от условий, на которых вы бронировали квартиру через Авито, а также от того, как именно проходила оплата и кто её получил.
1. Как работает предоплата через Авито
Предоплата через сервис Авито:
Если вы внесли предоплату через онлайн-бронирование на Авито, то эти деньги обычно уходят не напрямую арендодателю, а на счёт сервиса Авито. Арендодатель получает деньги только после вашего фактического заселения.
Условия возврата:
Авито устанавливает собственные условия возврата предоплаты. Как правило, предоплата возвращается только в определённых случаях: если вы отменили бронь в течение установленного срока (например, за сутки или несколько дней до заселения), либо если есть уважительная причина (болезнь, подтверждённая документами).
Если срок для возврата прошёл или условие возврата не выполнено:
Авито не возвращает предоплату, и эти деньги остаются у сервиса. Арендодатель их не получает и не может их вернуть вам по своей инициативе.
2. Ваша ситуация
Вы внесли полную стоимость аренды и залог:
Предоплата через Авито — возвращается только по правилам сервиса, если условия возврата были соблюдены.
Залог арендодателю — возвращается по договорённости с арендодателем, что и произошло в вашем случае.
Отмена бронирования через Авито:
Если вы отменили бронь в течение получаса, но при этом не было установлено специального периода для бесплатной отмены, или условия возврата не выполнялись, Авито не обязан возвращать предоплату.
Связь с арендодателем:
Арендодатель не получает предоплату через Авито и не может её вернуть, даже если вы не заселились.
3. Что делать
Проверьте условия бронирования:
Посмотрите в истории бронирования или в письме от Авито, были ли указаны условия возврата предоплаты.
Обратитесь в поддержку Авито:
Если вы считаете, что условия возврата были соблюдены, или если есть уважительная причина, попробуйте обратиться в службу поддержки Авито и предоставить доказательства (например, скриншоты переписки, документы).
Если Авито отказал:
К сожалению, если условия возврата не были выполнены, вернуть предоплату через Авито не получится.
Залог:
Залог, переданный напрямую арендодателю, возвращается по договорённости, что уже произошло.
4. Возможность вернуть деньги через суд
Если вы считаете, что условия возврата были соблюдены, но Авито отказал, можно попробовать обратиться в суд.
Однако шансы на успех невелики, если условия возврата были чётко прописаны и вы их не выполнили.
Если условия возврата не были указаны или были нарушены сервисом, можно попробовать оспорить действия Авито через Роспотребнадзор или суд.
Вернуть предоплату через Авито можно только при соблюдении условий возврата, установленных сервисом.
Если условия не выполнены, предоплата не возвращается.
Арендодатель не получает предоплату через Авито и не может её вернуть.
Залог возвращается по договорённости с арендодателем.
Если условия возврата предоплаты не были соблюдены, вернуть деньги через Авито, скорее всего, не получится.
Добрый день. Вам нужно написать требование об отказе от исполнения договора аренды квартиры и возврате предоплаты. В случае отказа, вы можете обратиться в суд.