Могу ли я продать кв с детскими долями?

Вопрос. Квартира 60 кв. Куплена с привлечением мат. капитала. 7/10 долей мои. По 1/10 у троих детей. Двое детей 18+..один несовершеннолетний... Есть необходимость продать квартиру. Законно ли доли, выделенные детям, при продаже квартиры, в денежном эквиваленте, согласно рыночной стоимости их долей, (выплатить каждому на их счета.) Если со взрослыми детьми всë понятно, то как правильнее поступить с долей несовершеннолетнего...? Спасибо.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Продажа квартиры с детскими долями: как правильно оформить сделку
1. Можно ли продать квартиру с детскими долями?
Да, продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала и с долями детей, разрешена законом. Однако для этого обязательно требуется согласие органов опеки и попечительства, особенно если среди собственников есть несовершеннолетний ребенок.
2. Как оформить продажу, если есть доля несовершеннолетнего?
Органы опеки дадут разрешение на сделку только при условии, что имущественные права несовершеннолетнего не будут нарушены. Это значит, что:
Взамен проданной доли несовершеннолетний должен получить долю не меньшую по площади и стоимости в новом жилье.
Условия проживания ребенка не должны ухудшиться.
Перевести долю несовершеннолетнего в денежный эквивалент (то есть просто выплатить ему стоимость его доли на счет) нельзя, если это не сопровождается покупкой другой недвижимости с выделением доли ребенку. Такой вариант органы опеки не одобрят, поскольку закон требует сохранения права собственности ребенка на жилье, а не просто компенсации деньгами.
3. Как поступить с долями совершеннолетних детей?
Совершеннолетние дети (18+) вправе самостоятельно распоряжаться своими долями. Они могут продать их, получить деньги на счет или согласиться на иные условия сделки — здесь ограничений нет.
4. Порядок действий для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего:
Найти подходящее новое жилье, где несовершеннолетнему будет выделена доля не меньше прежней по площади и стоимости.
Обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на сделку, предоставив документы о новой квартире и условиях сделки.
После получения разрешения оформить сделку купли-продажи и регистрацию прав собственности на новое жилье.
5. Важные нюансы:
Если условия будут хуже (например, меньшая площадь, худшее состояние жилья), опека может отказать в разрешении.
Если просто выплатить деньги за долю несовершеннолетнего, сделка будет признана незаконной и аннулирована.

Выплатить денежный эквивалент доли несовершеннолетнего без предоставления ему доли в новом жилье нельзя — это противоречит закону и не будет одобрено органами опеки.
С долями совершеннолетних детей вы вправе поступать по договоренности.
Для законной продажи квартиры с долей несовершеннолетнего обязательно получение разрешения органов опеки и выделение ребенку доли в новом жилье, не хуже прежней.
Если возникнут сложности с опекой, их решения и возможные судебные процедуры подробно регулируются законодательством об опеке и защите интересов детей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Мария Харлашина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ удовлетворяет, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Кукушкина Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Мария! Вам необходимо сделку по продаже квартиры согласовывать с органами опеки и попечительства. В разрешении будет указано встречное условие, которое необходимо будет выполнить в интересах несовершеннолетнего.

Мария Харлашина
Марина Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в отдел опеки. Думаю, что сделка будет одобрена.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мария Харлашина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.