Можно ли продлить просроченую регистрацию для граждан Кыргызстана?

Здравствуйте, мы с дочкой приехали в Россию 6 марта, регистрация закончилась 3 июня. Нам поставили цель въезда частный, я впервые пересекала границу и не знала что важно. На работу устроиться я не смогла, и на медицину денег не было. Таким образом, у нас вышел срок пребывания. Возвращаться нам некуда! Подскажите пожалуйста что нам делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Можно ли продлить просроченную регистрацию для граждан Кыргызстана в России в 2025 году?
Ваша ситуация:
Вы с дочкой приехали в Россию 6 марта, регистрация закончилась 3 июня 2025 года. Цель въезда — частная, трудоустроиться не удалось, средств на медицину не было. Регистрация просрочена.
Что делать сейчас?
1. Легализация возможна до 1 сентября 2025 года
В 2025 году действует миграционная амнистия для граждан Кыргызстана, которые нарушили сроки пребывания или регистрации в России.
До 1 сентября 2025 года вы можете урегулировать свой статус без депортации, если обратитесь в территориальные миграционные отделы МВД или в консульство Кыргызстана в России.
Для легализации потребуется:
Пройти дактилоскопию (сдача отпечатков пальцев) и медицинское освидетельствование.
Оплатить административный штраф за нарушение сроков пребывания (обычно от 5 до 7 тысяч рублей).
Заключить трудовой или гражданско-правовой договор (это обязательное условие для продления регистрации гражданам ЕАЭС, включая Кыргызстан).
2. Если не легализуете статус до 1 сентября 2025 года
Вас могут включить в реестр нарушителей, что приведет к депортации и запрету на въезд в Россию на несколько лет.
Срок амнистии продлеваться не будет, поэтому действовать нужно срочно.
3. Куда обращаться
Территориальные миграционные отделы МВД России (по месту пребывания).
Консульство или Посольство Кыргызстана в России.
При необходимости — обратиться за консультацией к юристу по миграционным вопросам.
Кратко: Ваши шаги
Срочно обратитесь в отделение МВД по вопросам миграции или в консульство Кыргызстана.
Пройдите дактилоскопию и медосмотр.
Оплатите штраф.
Заключите трудовой договор (если есть возможность).
Оформите новую регистрацию.
Важно: Не откладывайте — ближе к сентябрю могут быть очереди и вы не успеете легализоваться.

Да, вы можете продлить просроченную регистрацию, но только до 1 сентября 2025 года и при условии выполнения всех требований миграционной амнистии для граждан Кыргызстана. Действуйте немедленно, чтобы избежать депортации и запрета на въезд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в миграционную службу, необходимо будет оформить миграционную карту, заплатить штраф, в любом случаи необходимо легализовать ваше пребывание.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.