Что можно сделать если без документов участок и там дом уже построено?

(5 ответов)

Если внутри ограждение у меня муниципальный участок более 15лет находилось есть факты выиграть суде

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

можно попробовать признать право собственности через суд. но практика противоречивая. бывают как выигрыши, так и отказы в судах

судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Можете попробовать по приобретательной давности даже при наличие собственника. 15 лет приобретательная давность+ 3 года срок исковой давности итого должно пройти 18 лет с момента пользования.

Согласно ч.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотреныданным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, неимеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил правособственности по иным основаниям, предусмотренным законом. В соответствии с ч.1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, неявляющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество ( приобретательная давность ). В соответствии с ч.3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давностьвладения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Согласно разъяснений, содержащихся в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав » давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности ; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления Пленума, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Пишите  не  понятно,но если буквально и перевести  на  юридический  язык,то получается  самозахват  земли и  не законная  постройка,которая подлежит  сносу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вопрос не простой по одной фразе оценку судебных перспектив никто вам не даст. нужно знакомится со всеми обстоятельствами, имеющимися документами

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Если на участке есть постройка жилого дома, надо признать право собственности на самовольную постройку. Иначе участок под постройкой не оформить. Конечно для успеха оформления самовольной постройки требуется оплата налогов например, или было право аренды, предпринимало ли лицо построившее, действия в получении разрешение на строительство и много других обстоятельств.
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве