Входит ли соц.пенсия в прожиточный минимум?

Входит ли соц.пенсия по инвалидности по заболеванию в конкурсную массу при банкротстве

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

(Можно не читать, ответ в конце) Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 \\"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан\\" - по общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается всё его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ \\"О несостоятельности (банкротстве)\\" (далее - Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве,  статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должник

ом и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (Закона о банкротстве).

***

Переводим на русский язык: соцпенсия по инвалидности (как Вы её называете) входт в конкурсную массу. (Иными словами, в неё входит всё, кроме того, что Вы получаете на детей и иждивенцев).

Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма \\"Злая собака\\" (Саратов).

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Красноштанова Елена Владимировна
Отвечает юрист

Социальная пенсия входит в конкурсную массу. Вам ежемесячно будет оставлена сумма, равная прожиточному минимуму Вашего региона.

Ким Галина
Отвечает юрист

все выплаты свыше ПМ, да, входят

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"