Правомерен ли отказ в принятии документов на ВНЖ?

Добрый день! Планирую подавать документы на ВНЖ на основании гражданства Республики Беларусь. При проверке документов вj ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России мне сказали, что по внутренним регламентам МВД региона я обязана предоставить копию паспорта моего супруга (Гражданина РФ, больше 30 лет). При этом, по информации сотрудников, если в паспорте нет отметки на странице воинского учёта, в приёме документов мне будет отказано. Правомерно ли данное требование? Отмечу также, что с моими документами всё в порядке.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Если вашему супругу ≤ 30 лет – он обязан иметь отметку о воинском учёте в паспорте (либо справку из военкомата).
Если супругу > 30 лет – он снят с учёта, и требование отметки неправомерно.
Правомерно ли требование МВД?
Если супругу ≤ 30 лет – формально требование законно, так как отсутствие отметки может означать уклонение от воинского учёта.
Если супругу > 30 лет – требование не имеет оснований, и отказ в приёме документов можно обжаловать.

Что делать?
1. Если супругу ≤ 30 лет и отметки нет
Нужно срочно обратиться в военкомат по месту жительства и поставить отметку (либо получить справку).
Если есть отсрочка/освобождение – предоставить подтверждающие документы.

2. Если супругу > 30 лет, но требуют отметку
Ссылайтесь на закон:
П. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности" – снятие с учёта в 30 лет.
П. 18 Положения о ВНЖ (№ 1325) – паспорт супруга не входит в обязательный список.
Требуйте письменный отказ с указанием нормы закона.

Жалоба:
Руководителю подразделения МВД,
В ГУВМ МВД,
В прокуратуру (если отказ явно нарушает закон).

Вывод
До 30 лет включительно – требование правомерно, нужно поставить отметку.
После 30 лет – требование незаконно, можно обжаловать.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊