Инвалид 3гр, самостоятельно приобрела комплектующие к КИ(кохлеарный иплантант)можно ли получить компенсацию?
Да, как инвалид 3 группы вы можете получить компенсацию за самостоятельно приобретённые комплектующие к кохлеарному импланту (КИ), но при соблюдении определённых условий.
Условия для компенсации:
КИ должен быть включён в федеральный перечень ТСР (технических средств реабилитации) по программе ИПРА (индивидуальной программы реабилитации/абилитации).
Комплектующие должны быть необходимыми для работы импланта (например, микрофоны, процессоры, аккумуляторы и т. д.).
Приобретение должно быть обоснованным – если ФСС отказал в выдаче или затягивает сроки, нужно сохранить все чеки и документы.
Как получить компенсацию:
Обратитесь в Фонд социального страхования (ФСС) с заявлением о возмещении расходов.
Подготовьте документы:
Паспорт + копия
Справка об инвалидности (3 группа)
ИПРА с указанием необходимости КИ и комплектующих
Чеки, платёжные документы на покупку
Реквизиты для перевода компенсации
Подайте заявление лично, через МФЦ или портал Госуслуги.
Важно:
Если ФСС отказывает, требуйте письменное обоснование и обжалуйте в вышестоящем органе или суде.
Размер компенсации обычно равен стоимости аналогичных ТСР по государственному контракту, но не больше фактических расходов.
Рекомендую уточнить в вашем региональном отделении ФСС, так как порядок может немного отличаться.
Чтобы получить компенсацию за товары и услуги инвалиду, необходимо обратиться в уполномоченный орган
Подать заявление можно при личном обращении в отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ, в МФЦ или дистанционно через портал «Госуслуг»
Для получения компенсации нужно предоставить
заявление инвалида либо лица, представляющего его интересы на основании доверенности
документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги (товарный и кассовый чек и др.)
документ, удостоверяющий личность (свидетельства о рождении для детей до 14 лет)
индивидуальную программу реабилитации инвалида
заключение медико-технической экспертизы (в отношении оказания услуги по ремонту технического средства реабилитации)
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)
Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия заявления
Выплата осуществляется в месячный срок с даты принятия решения путём почтового перевода или перечисления средств на счёт, открытый инвалидом в кредитной организации