Здравствуйте,у моего мужа ребенок рожден вне брака,исправно платились алименты. На данный момент ребенок проживает со своей бабушкой(матерью мужа). Алименты которые списываются у мужа,мать ребенка не переводит свекрови на содержание ребенка. Он очень редко виделся с ребенком
Что ему делать в такой ситуации,есть ли риски что его могут лишить родительских прав и ребенок обратно уедет жить к своей матери?
Здравствуйте.
Основания для лишения родительских прав поименованы в ст.69 СК РФ. В обстоятельствах Вашего супруга таковых из описания не следует. Вы указываете, что алименты исправно перечисляются матери ребенка. Вопросы общения с ребенком могут быть решены в судебном порядке. Также обращает на себя внимание, что ребенок проживает с бабушкой. В зависимости от того, по каким причинам, может быть заявлено требование об определении места жительства с отцом, передаче ребенка ему, прекращении алиментов.
Здравствуйте.
Вы вправе определить место жительства ребёнка в судебном порядке, с привлечением органов опеки, изменить порядок взыскания алиментов. Не является основанием для лишения родительских прав не общение с ребёнком. Должно быть совокупность обстоятельств, которых нет. А вот на счёт матери ребёнка могут быть вопросы.
Здравствуйте первоначально необходимо понять на каком основании ребёнок проживает с бабушкой и почему? Во-вторых, почему мать не платит алименты? Подавался ли иск об определении места проживания ребёнка с отцом?
Определите место жительства ребенка с отцом. И подайте заявление в суд об изменении порядка оплаты алиментов, чтобы не платить их бывшей, если ребёнок живет не с ней.
Можно забрать ребенка, например. И взыскивать алименты с матери.
Что делать - зависит от того, что Вы хотите получить в итоге.