Ввк диагноз логофтальм?

Меня с госпеталя предоставляет врач на ввк с диагнозом лагофтальм , могут ли поставить категорию А?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ № 565), стойкий (выраженный) лагофтальм обычно отнесён к подпункту «а» статьи 29 «Болезни век…», что предполагает категорию «Д» (не годен). Категория «А» («годен без ограничений») при стойком лагофтальме практически исключена — глаз не смыкается, страдает роговица, могут возникать осложнения (сухость, кератиты и т.д.).

Если у обследуемого лагофтальм выражен незначительно (сохраняется полноценное смыкание века, нет стойкого нарушения функций), возможно решение о категории «Б» (годен с несущественными ограничениями). Но для присвоения «А» нужно полное отсутствие функциональных нарушений, а при истинном лагофтальме (особенно «стойком») достичь этого практически невозможно.

Окончательно категорию определяет военно-врачебная комиссия, учитывая клиническую картину, результаты осмотров (офтальмология), наличие или отсутствие осложнений, степень нарушения функции века и глазного яблока.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений
Ганиев Рамиль Рузилевич
Отвечает юрист

При диагнозе лагофтальм категория годности «А» (годен) маловероятна. Согласно ст. 29 Расписания болезней, стойкий лагофтальм (неполное смыкание век) относится к пункту «а», что предполагает присвоение категории «Д» (не годен). Это означает полное освобождение от призыва в армию.