Сын живёт с отцом,мать не живет с ними. Выяснелось что сын от другово друга семьи, можно на него (друга) подать алименты?
Здравствуйте.
Алименты, т.е. содержание детей -является обязанностью, предусмотренной законом, основанной на происхождении детей. (см. ст.47 СК РФ).
Соответственно, пока отцовство не оспорено и не установлено отцовство биологического отца, алименты никто с последнего взыскать не может.
В то же время, если мужчина, с кем проживает ребенок, оспорит свое отцовство и установит отцовство друга, то неминуемо возникнет вопрос о месте жительства ребенка, поскольку с оспариванием и установлением отцовства воспитывающий утратит права и обязанности родителя. В отдельных случаях суд может сохранить между воспитывающим ребенка мужчиной и ребенком семейные отношения, но такие вопросы -одни из наиболее трудоемких и сложных в семейном праве. По данным вопросам имеется практика Европейского суда по правам человека. Нужно ли это Вам - смотрите и решайте сами.
Нет, подать на алименты на друга нельзя. Алименты выплачиваются родителем на содержание своего ребёнка. Если выяснилось, что сын не является биологическим ребёнком отца, то вопрос алиментов может быть пересмотрен в судебном порядке, но только в отношении биологических родителей ребёнка.
Если установлено, что биологическим отцом является другой мужчина, можно подать на него иск об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст. 49, 80 СК РФ). Сначала — в суд заявление об установлении отцовства, потом — требование об алиментах.
Здравствуйте!
Проведите тест ДНК, установите отцовство и после этого сможете подать на алименты