Могу ли я досрочно выйти на пенсию?
Мне 62 года, трудовой стаж 44 года, из них:
- с 02.09.1980 г по 30.04.1994 г на территории Казахстана;
- с 05.05.1994 г по настоящее время на территории России.
Согласно действующему законодательству, мне, как лицу, имеющему страховой стаж не менее 42 лет, страховая пенсия по старости может быть назначена на 24 месяца ранее установленного возраста.
Однако местное отделение СФР отказывает мне в досрочном выходе на пенсию и отказывается засчитывать в страховой стаж период моей работы с 1 января 1991 г. по 30 апреля 1994 г., обосновывая свой отказ тем, что этот период трудового стажа протекал на территории другого государства (Республика Казахстан), ссылаясь на часть 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ.
Общее правило такое - назначение пенсии с учётом периодов работы в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) участниками которого выступают Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, регулируется международным соглашением, действующим с 1 января 2021 года, и соответствующим порядком. В соответствии с ними, стаж работы в период с 13 марта 1992 года до 1 января 2021 года должен быть подтвержден страной, на территории которой он приобретен. Но при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись гражданином на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Поэтому Социальный Фонд при отказе в назначении пенсии на основании части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" исходил из того, что устанавливая право на назначение страховой пенсии по требуемым основаниям, законодатель определил порядок исчисления общей продолжительности страхового стажа, в который подлежат включению лишь периоды, предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктами 1, 2 и 12 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", к которым периоды трудовой деятельности на территории Республики Казахстан не относятся.
Период работы в Казахстане не будет учтен в стаж 42 года. Будет учтен только период работы в СССР и в РФ. Периоды уплаты взносов в Казахстане не относится к периодам уплаты взносов на пенсионное обеспечение в РФ. И это прямо противоречит принципу назначения досрочных пенсий при стаже 42 года, когда эти пенсии предоставляются как компенсация лицам, долгое время производящих уплату взносов для формирования своей пенсии и пополнения пенсионных накоплений в России
Здравствуйте. Направьте письменный запрос в Пенсионный фонд России для разъяснения причины отказа и запроса о возможности зачисления вашего стажа.