Жилье сотруднику МВД и перевод?

Здравствуйте! Прописан в области А, а на службу МВД (оперуполномоченный УГРО) заступил в область Б, в небольшой посёлок. Служебное жилье 1, уже занято. Снимал стороннюю квартиру, компенсацию за найм жилья не получал. Срочно попросили съехать из квартиры, но сделать это не могу, так как просто некуда и нет квартир для съема. Могу ли я требовать перевода в другой поселок/город области Б или же в область А по прописке,если нет свободного служебного жилья?Женат, детей нет.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если служебное жильё в посёлке области Б уже занято и вы не можете снять квартиру, то право требовать перевода в другой населённый пункт или в область А по прописке законом прямо не гарантировано. Однако существуют нормы и практика, которые могут помочь:
Служебное жильё предоставляется сотрудникам МВД, не имеющим собственного жилья по месту службы, на основании решения жилищной комиссии и в порядке очередности.
При отсутствии свободного служебного жилья сотрудник вправе рассчитывать на получение компенсации за найм жилья, но вы её не получали, что нарушает ваши права.
Перевод сотрудника МВД на другую должность или в другой населённый пункт осуществляется по решению руководства МВД и зависит от служебной необходимости, а не по личному желанию сотрудника.
При переводе внутри одного субъекта РФ выселение из служебного жилья без предоставления другого жилья не допускается.
В вашем случае, если вас срочно просят съехать из квартиры, а нового жилья или компенсации нет, вы можете подать жалобу в вышестоящие органы МВД или профсоюз сотрудников, а также обратиться к руководству с просьбой о переводе с учётом семейного положения и жилищных условий.
Рекомендации:
Напишите официальное заявление руководству с просьбой о переводе в другой населённый пункт области Б или в область А по месту прописки с указанием причин (отсутствие жилья, невозможность съезда и т.д.).
Потребуйте оформления компенсации за найм жилья, если служебное жильё не предоставлено.
Обратитесь в жилищную комиссию МВД для постановки на очередь на служебное жильё.
Если руководство отказывает, подайте жалобу в вышестоящие органы МВД или прокуратуру.

Право на перевод по личным причинам не закреплено жёстко, но руководство может пойти навстречу при наличии уважительных причин.
Вы имеете право на компенсацию за найм жилья, если служебное жильё не предоставлено.
Обращайтесь в органы МВД с официальными заявлениями и жалобами для защиты своих жилищных прав.
Если нужна помощь с составлением заявлений или жалоб — могу помочь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ удовлетворяет, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!