Отказ в принятии заявлений по выплотам в связи с погибшем?

В военкомате отказали в принятии заявлений по выплотам от матери ( иностного гражданина) в связи с погибшем сыном ( гражданин РФ).
Обесяняя что нужно из своей трансы подать документы с военкомата по месту жительства.Как поступить в этом случае?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если военкомат отказывает принимать заявление по выплатам в связи с погибшим сыном, мотивируя это тем, что документы должны подаваться по месту жительства матери (или другого законного представителя), то это соответствует практике и законодательству.
Что делать в такой ситуации:
Обратиться в военкомат по месту жительства погибшего или матери
Обычно заявления по выплатам подаются в военкомат по месту жительства погибшего военнослужащего или его законного представителя. Если мать — иностранный гражданин, это не лишает её права подать заявление, но именно по месту жительства.
Письменное обращение в военкомат
Если в военкомате отказываются принимать заявление без законных оснований, можно подать письменную жалобу или обращение с просьбой принять документы и разъяснить причины отказа.
Обращение в вышестоящие органы и прокуратуру
Если военкомат упорно отказывается принимать документы, можно направить жалобу в вышестоящее военное руководство или военную прокуратуру для проверки законности действий.
Документы для выплат
Для получения выплат необходимо предоставить документы, подтверждающие смерть военнослужащего при исполнении обязанностей службы, документы, удостоверяющие личность заявителя, и другие, которые могут потребовать.
Отказ от выплат
Закон не предусматривает обязательного заявления об отказе от выплат — отказ может быть фактическим (не обращением за выплатами). Отказ от наследства и отказ от денежных выплат — разные процедуры и оформляются отдельно через нотариуса, если это необходимо.

Военкомат вправе требовать подачи заявлений по месту жительства погибшего или законного представителя.
Если отказ необоснован, подавайте письменную жалобу и обращайтесь в вышестоящие органы.
Закон не требует специального заявления об отказе от выплат — отказ может быть молчаливым.
Для получения выплат нужно собрать полный пакет документов и подавать их по месту жительства.
Если нужна помощь с составлением жалобы или разъяснениями — могу помочь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Получите письменный отказ из военкомата с обоснованием (подайте заявление в 2 экз., на вашем требуйте отметку о приеме с датой или отправьте заказным письмом с описью).
Подайте жалобу:
Вышестоящему военкому (начальнику регионального военного комиссариата - областному/краевому/республиканскому).
В Прокуратуру по месту нахождения военкомата (указав на незаконность отказа, ст. 24 ФЗ "О ветеранах" и Пост. Правительства РФ №941).
Подготовьте документы:
Документы о гибели сына (свидетельство о смерти, извещение).
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына, ваш паспорт с нотариальным переводом).
Реквизиты для выплаты (открытые в РФ).
Письменный отказ военкомата.
Обращайтесь напрямую: После жалобы подайте заявление о назначении выплат с полным пакетом документов в тот же военкомат или вышестоящий.
Суд: при отказе по жалобе или повторном отказе - обжалуйте в районный суд по месту нахождения военкомата.
Гражданство матери не является основанием для отказа в выплате по случаю потери кормильца-военнослужащего (ст. 24 ФЗ "О ветеранах") Военкомат обязан принять документы и рассмотреть вопрос. Направьте заявление в военкомат заказным ценным письмом с описью вложения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).