Как вступить в наследство?

Могу ли наследники вступить в наследство если один из претендентов умер ,осталась вдова и дочь ,

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

При этом согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 ГК РФ (ко внукам наследодателя и их потомкам), п. 2 ст. 1143 ГК РФ (к детям полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)), п. 2 ст. 1144 ГК РФ (к двоюродным братьям и сестрам наследодателя), и делится между ними поровну.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Наталья
Благодарю за вашу помощь, Роман Владимирович, вы очень мне помогли!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство принимается по закону в порядке очерёдности родства или по завещанию, наследственному договору. Если из цепочки наследников кто-то умирает не успев принять наследство может быть применена наследственная трансмиссия.