Миграционный учёт?

Я гражданин Казахстана и обучаюсь в российском вузе. У меня продлен учёт до конца срока обучения, если отчислят то его аннулируют. Если я официально трудоустроен, смогу ли продлить свой миграционный учёт? Если да, то в течении какого срока после отчисления мне надо это сделать?

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. В случае отчисления период пребывания в России будет считаться оконченным. Конкретного времени для решения этого вопроса в Российском праве нет. Вам нужно будет как можно скорее направить в ОВМ уведомление о вашем трудоустройстве вот и всё. А так... До ближайшей встречи с сотрудником полиции. Могут вызвать полицейских прямо во время пересечения границы. Если возникнут такие сложности или есть намерение подготовиться - мои данные есть в профиле, а я всегда на связи.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Геннадий
Огромное спасибо, Александр Сансизбаевич, за помощь в сложной ситуации!
Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Если вас отчислят, миграционный учёт как студента будет аннулирован. Вы сможете продлить его как трудоустроенный, но сделать это нужно в течение 7 рабочих дней после отчисления. Для этого потребуется новый приём на учёт по месту проживания — на основании трудового договора и регистрации у работодателя или по месту фактического проживания. Рекомендую не затягивать и подготовить всё заранее. Если ответ был полезен — буду признательна за оценку.

Геннадий
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.